viernes
18 de enero de 2019
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Rotulos Tesedo
  • Coca Cola
  • Queso El Ventero
  • Decoración Barnasa
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • Pizzeria La Nonna
  • AEMF
  • Powerade
  • el Dia de Valladolid
  • Olibher
  • Diego Hernandez
  • MCDONALDS
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Diputación de Valladolid
  • La Roca
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Radio Marca
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • Galvan Sport
  • World Minifootball Federation
  • Hierros Criado
  • JlGVillullas
  • Iberican Business
  • Alejop Ocio
  • Villa del Prado
  • España Duero
  • Neo3d multimedia
  • FERCITY
CRÓNICA COPA MC´DONALDS LIGA RECOLETAS F7 EMPRESAS J.3 FASE DE GRUPOS
Camino de Medina de Rioseco
martes, 06 de febrero de 2018
412 lecturas
Volver

16 equipos ya están en el camino de llegar a la fase final de la Copa McDonalds de Medina de Rioseco que se disputará el 21 y 23 de Abril y que dará acceso al Nacional de Minifútbol en San Sebastián de los Reyes los días 29 y 30 de Junio como representantes de la Fundación Eusebio Sacristán y por ende de Valladolid.

Los 12 campeones de grupo 1 han sido Marzu Rioseco que se impuso 7-4 a Las cubas, en el grupo 2, Ubi de la Vega se metió como campeón tras ganar a Villa del Prado, en grupo 3 Molly Malone se impuso 15-0 a Auto Inyeccción Vicente no dándole opción a colarse a los octavos. En el grupo 4 Barnasa ya estaba clasificado, mientras que en el 5 Emina se coló como primero tras empatar con T.Gold, 2-2.

En el grupo 6 y el 7 Superpuerta  y Everis School ya estaban en octavos de final, mientras que en el grupo 8 Flor de Esgueva al imponerse a I.Maxi se mete como primero, en el grupo 9 Hierros Criado le hizo una manita a Valgas y se ha metido como primero, en el grupo 10 a Liverpool le bastó una empate en este caso a 3, ante Michelin para ser campeón de grupo.

En el grupo 11 Globetelecom al ganar 6-1 a Bar Flor, se ha colado a los octavos de final y en el grupo 12 Peluquería y Tatoo Más que Arte tras vencer 2-1 a Les Paul Rockers  también se coló como líder de grupo.

Los cuatro segundos de grupo han salido del grupo 5 siendo Taller Gold el primer segundo único equipo con 7 puntos, el segundo segundo clasificado ha sido Les Paul Rockers del grupo 12, al tener seis puntos  y más 11 de diferencia de goles, como tercer segundo en el grupo 3 se ha metido Paratuandroid.com con seis puntos y más seis en la diferencia de goles y el último segundo clasificado ha sido Faurecia ACL en el grupo 11 con seis putos y con más 4 en la diferencia de goles si bien estos con 13 goles a favor frente a Aviporc que sólo tuvo 10.

Los octavos de final se disputarán el próximo sábado día 10 y los cuartos de final serán el próximo domingo 11 con lo que una vez finalizado el fin de semana que viene ya conoceremos a los 4 equipos que se medirán en Medina de Rioseco los días 21 y 23 de Abril camino de San Sebastián de los Reyes.

Los enfrentamientos que ya se sortearon junto con la fase de grupos serán:

      OCTAVOS

A Hierros Criado vs.Ubi Vega MBL Abogado EL TOMILLO 10/02/2018 18:00

B Taller Gold C.F. vs.Bodegas Emina EL TOMILLO 10/02/2018 18:00

C Decoracion Barnasa - Bar Blues vs. Peluquería & Tattoo Más Que Arte EL TOMILLO 10/02/2018 17:00

D Globetelecom vs. Molly Malone - Sidrería Los Trabancos  EL TOMILLO 10/02/2018 17:00                                                                       

E Faurecia A.C.L. vs. Flor De Esgueva PARQUE CANTERAC 10/02/2018 16:00

F Cervecería Liverpool vs. Marzu Rioseco PARQUE CANTERAC 10/02/2018 16:00

G Superpuerta vs. Les Paul Rockers PARQUE CANTERAC    10/02/2018 17:00

H Everis School vs. Paratuandroid.Com PARQUE CANTERAC 10/02/2018 17:00

 CUARTOS

AA GANADOR A vs. GANADOR B PARQUE CANTERAC 11/02/2018 16:30

BB GANADOR C      vs. GANADOR D PARQUE CANTERAC 11/02/2018 17:30

CC GANADOR E      vs. GANADOR F               PARQUE CANTERAC 11/02/2018 16:30

DD GANADOR G vs. GANADOR H PARQUE CANTERAC 11/02/2018 17:30