viernes
18 de enero de 2019
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • el Dia de Valladolid
  • Queso El Ventero
  • Pizzeria La Nonna
  • Diputación de Valladolid
  • Powerade
  • FERCITY
  • AEMF
  • Radio Marca
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Hierros Criado
  • España Duero
  • Rotulos Tesedo
  • MCDONALDS
  • Diego Hernandez
  • Alejop Ocio
  • World Minifootball Federation
  • Decoración Barnasa
  • Olibher
  • JlGVillullas
  • Villa del Prado
  • Neo3d multimedia
  • Iberican Business
  • Coca Cola
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • La Roca
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Galvan Sport
CRÓNICA CLAUSURA LIGA RECOLETAS JORNADA 9
Ningún líder falla en sus divisiones
martes, 08 de mayo de 2018
304 lecturas
Volver

Líderes firmes salen de todas las divisiones tras la disputa de la novena jornada de la Liga Recoletas de la Fundación Eusebio Sacristán.

En Primera división Superpuerta aguanta el tirón de sus perseguidores y tras ganar 2-0 a Hierros Criado tiene pie y medio en las semifinales, tras el se encuentra Marzu que derrotó 7-2 a Everis y empato a 0 con sus vecinos de Hierros Criado, y en tercera posición tras ganar 5-3 a La Nonna aparece Barnasa. A ellos se sumaría actualmente en las semifinales Ubi de la Vega que gano 5-1 a Cargolid, pero pisándoles los pies aparece Molly Malone que parece recuperado de su bache que ganó 4-1 a Taller Gold.

En Segunda División Mas que Arte y TDS parecen fijos en las semifinales tras ganar sus encuentros los primeros ante Eresma verdejo 5-2, y los segundos en su doble enfrentamiento 6-2 a las Cubas y 4-2 a Supercalor que se dejó muchas de las opciones en ese resultado de acceder a las semifinales.

En tercera posición y dependiendo de si mismo Douroliva se impuso a Valgas 5-4 y Flor de Esgueva otro de los candidatos también hizo los deberes ante Nieto Abogados 2-0.

En Segunda B, Oportunidades Tic con su victoria 2-1 ante Villa del Prado ya ha certificado su pase a las semifinales, y parece que le acompañara Faurecia que gano 8-3 a Ermitaños, y la otra plaza previsiblemente será para Iberican Bussiness que ganó 8-2 a Mundo Industria.

En Tercera División Auto Inyección Vicente también tiene pie y medio en las semifinales tras ganar 5-1 a M.Paniagua, mientras que Michelin, Amri Gadea, Les Paul Rockers y Lolita Lola, aun tendrán que apretar para lograr las otras dos plazas en juego.