domingo
21 de octubre de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Galvan Sport
  • Rotulos Tesedo
  • Radio Marca
  • Diputación de Valladolid
  • Hierros Criado
  • Olibher
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • el Dia de Valladolid
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • JlGVillullas
  • Diego Hernandez
  • FERCITY
  • Alejop Ocio
  • Pizzeria La Nonna
  • Decoración Barnasa
  • La Roca
  • Powerade
  • Iberican Business
  • Marzu Maquinaria
  • Coca Cola
  • World Minifootball Federation
  • AEMF
  • Villa del Prado
  • Queso El Ventero
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • MCDONALDS
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Neo3d multimedia
  • España Duero
CRÓNICA 1/8 Y 1/4 DE FINAL COPA MCDONALDS LIGA RECOLETAS
4 equipos para el Nacional
martes, 13 de febrero de 2018
481 lecturas
Volver

El pasado sábado se vivieron los octavos de final de la Copa McDonalds de la Liga Recoletas de la Fundación Eusebio Sacristán para inmediatamente después el domingo disputarse los cuartos de final quedando en liza 4 equipos que mantienen su ilusión de poder asistir al Nacional AEMF en San Sebastián de los Reyes el 29 y 30 de Junio si bien antes deberán disputar la final four en Medina de Rioseco los días 21 y 23 de abril, los 4 supervivientes a este fin de semana intenso han sido dos equipos de la localidad Riosecana, el actual campeón  Marzu Rioseco y sus vecinos de Hierros Criado y los equipos de Íscar, Superpuerta y Pedrajas de San Esteban Decoración Barnasa Blues,por tanto en esta ocasión la provincia de Valladolid ha logrado un pleno frente a los equipos de la capital.

Octavos de final

El sábado 8 partidos se disputaron el pos de seguir el domingo en competición, en la parte izquierdadel cuadro, Hierros Criado se impuso de una manera más clara de lo que era previsible ya que Ubi de la Vega partían como favoritos, por 7-3 encuentro donde destaco Santos Arguello con un triplete que le sirvió a su equipo para jugar al día siguiente, el rival se obtuvo del encuentro que midió a Taller Gold y Emina, partido igualado y que tuvo que llegar a los penaltis tras el empate a 2 en el tiempo reglamentario, en el que T.Gold tuvo mejor puntería y se impuso 3-1.

Esta parte del grupo se completaría con los encuentro Barnasa – Más que arte donde los primeros se impusieron 5-1, encuentro que los de Pedrajas controlaron en todo momento, y la victoria abultada de Molly Malone ante Globetelecom donde el equipo de 2ª B nada pudo hacer ante el empuje y calidad de los ganadores prueba de ello es el resultado final (15-2).

La parte derecha del cuadro comenzó con la victoria a priori sorprendente de Faurecia ante Flor de Esgueva tras las alternativas constantes en el marcador se llegó al final del tiempo reglamentario con empate  a 4, teniendo más puntería Faurecia para imponerse 3-2 desde el punto de penalti, estos se enfrentarían al ganador del encuentro entre Liverpool que nada pudo hacer ante Marzu Rioseco, con un 11-0 final.

La parte baja del lado derecho midió a Superpuerta y Les Paul Rockers, los primeros ganaron 4-1 pero muy bueno y alabable es el papel de Les Paul en lo que va de temporada pese a no ascender y no avanzar ronda, el último partido enfrento a Everis School y Paratuandroid.com en el que los segundos hicieron valer su físico para imponerse 5-2 y pasar a cuartos.

Por lo los cuartos de final estaban servidos, Hierros Criado – Taller Gold, Decoración Barnasa – Molly Malone, Faurecia ACL – Marzu Rioseco y Superpuerta – Paratuandroid.com

Cuartos de Final

La tarde del domingo nos depararía 4 encuentros intensos y de gran calidad en busca de un título que por su consecuencia (acceso al Nacional) se ha convertido en uno de los más buscados por los participantes.

Por una plaza en las semifinales arrancó Hierros Criado la Copa y cerró el objetivo tras ganar 4-1 a Taller Gold, equipo que noto el esfuerzo del sábado y su falta de competitividad, cualidad a que buen seguro logrará con su participación en la 1ª división en este Clausura en el que aprenderá a manejar este tipo de partidos tan  igualados, los riosecanos tendrán en frente en semifinales el día 21 de Abril a las 16:30h a Decoración Barnasa Blues tras ganar estos a Molly Malone en un partido muy igualado en el que remontaron el gol inicial Molly, para ponerse 4-1 al descanso con un gran juego a la contra en el que destaco Enrique Morales para los Pedrajeros, tras el descanso tuvieron opciones de cerrar el partido pero al final a punto tuvieron de tener un susto ya que hasta el último minuto Molly lo intentó hasta el 6-5 final.

En la otra parte del cuadro, Faurecia estuvo a punto de dar la campanada ante Marzu, todo parecía fácil para el actual campeón ya que la diferencia de categoría entre ambos eso dictaba, pero el buen hacer de los de Faurecia hizo que se adelantara en el marcador por medio de su mejor hombre Marian Anatoliev, Marzu consiguió darle lavuelta con goles de Cantera y el internacional Mario Molina, pero Faurecia con mucho orgullo consiguió mantener su portería imbatida desde ese momento lanzándose a por el empate que en alguna jugada rondo la portería defendida ayer por Diego Olivar, al final el 2-1 valió para que el otro equipo Riosecano llegue a su la localidad en la final four allí se medirá a Superpuerta, los iscarienses después de quedar fuera la temporada pasada de la final four no querían dejar la oportunidad de disputarla y pese que Paratuandroid.com realizó un buen encuentro y tuvo ocasiones para marcar fue incapaz de batir a Cerro que hizo un gran encuentro, y junto con la actuación de Pedro Rico que hizo un hat trick, cerraron el 4-0 final que les mete en semifinales, que se disputarán el día 21 de Abril a las 18:45h en Rioseco.

Por tanto ya tenemos a los 4 equipos que se disputarán la plaza del Nacional AEMF en Medina de Rioseco los días 21 de abril con los partidos Hierros Criado – Decoración Barnasa Blues a las 16:15h  y Marzu Rioseco – Superpuerta a las 18:45h para disputar el lunes 23 de abril a las 10:15h el tercer y cuarto puesto y  a las 12:45h la gran final.