domingo
22 de julio de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Ingoal
  • Coca Cola
  • La Roca
  • Olibher
  • Decoración Barnasa
  • Radio Marca
  • Queso El Ventero
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Alejop Ocio
  • el Dia de Valladolid
  • World Minifootball Federation
  • Neo3d multimedia
  • Rotulos Tesedo
  • Ayuntamiento de Rioseco
  • karting San Pablo
  • Justo Muñoz
  • Diputación de Valladolid
  • España Duero
  • MCDONALDS
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • Pizzeria La Nonna
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • Iberican Business
  • Marzu Maquinaria
  • REAL VALLADOLID
  • JlGVillullas
  • Powerade
  • Terrados
  • Paintball Valladolid
  • FERCITY
  • AEMF
  • Hierros Criado
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Villa del Prado
  • Galvan Sport
  • Diego Hernandez
  • Recoletas
LAS NOVEDADES DE LA COPA SE COMENTARÁN EN LA REUNIÓN DEL DÍA 12 DE DICIEMBRE
Sorteo de Copa en la Liga FPRV
martes, 5 de diciembre de 2017
370 lecturas
Volver

Hoy se ha realizado el sorteo de Copa de la Liga de la Federación de Peñas del Real Valladolid de la Fundación Eusebio Sacristán, que como estaba previsto repartió a los 20 equipos inscritos en la competición en 4 grupos de 5 equipos

Recordamos que se clasificarán para la fase final eliminatoria los dos primeros de cada grupo. Esta fase inicial de grupos dará comienzo el día 16 de Diciembre, para retomarse el 13 de Enero y llegar hasta el 3 de Febrero fecha en que finalizará.

Los clasificados accederán a 1/4 de final que se disputarán el 17 de Febrero,  a un cuadro eliminatorio que ya también se ha decidido que los 4 cabezas de serie serán los 4 primeros clasificados que se medirán a los segundos, y se ha sorteado también su posición en el cuadro eliminatorio y los rivales, para continuar con las semifinales el 21 de Abril y la gran final el 5 de Mayo.

El calendario de competición y la jornadas de juego ya se pueden consultar en nuestra web, adjuntamos también el calendario de la competición que ha sufrido algunos ajustes que se explicará en la reunión del día 12.

Los grupos han quedado determinados tras el sorteo de la siguiente:

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Vivar Aluminio MBL   Bar El Puente  Autoescuela Fórmula  Bomberos Fordautofor
 Entrepalos F.C.  Pisteros Fc  U.D. Pucela  Bar Púrpura
 Pizzería Gabel´La  Pucelanteam Gobierna  Pinosaltos FC  P.Olmos - Feeling Café
 Atl. Valladolid FS  Borrónycuenta Nueva  Accem ONG  New Velay
 Borussia De Pucela  Bar Juglar Suco  Aston Vcf  Badulake Furia Blanq

   

Y el cuadro eliminatorio ha quedado determinado así:

 

1/4 de final Semifinales Final Semifinales 1/4 de final
17/02/2017 21/04/2017 05/05/2017 21/04/2017 17/02/2017
1º GRUPO A 1º GRUPO C
   
2º GRUPO B   2º GRUPO A
     
2º GRUPO C   2º GRUPO D
   
1º GRUPO D 1º GRUPO B