jueves
18 de enero de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Galvan Sport
  • karting San Pablo
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • JlGVillullas
  • Neo3d multimedia
  • Ingoal
  • Olibher
  • Ayuntamiento de Rioseco
  • el Dia de Valladolid
  • Justo Muñoz
  • Paintball Valladolid
  • Diego Hernandez
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Diputación de Valladolid
  • Recoletas
  • Coca Cola
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Radio Marca
  • La Roca
  • AEMF
  • World Minifootball Federation
  • Decoración Barnasa
  • Iberican Business
  • Queso El Ventero
  • Alejop Ocio
  • Marzu Maquinaria
  • REAL VALLADOLID
  • Villa del Prado
  • Hierros Criado
  • Rotulos Tesedo
  • FERCITY
  • España Duero
  • Pizzeria La Nonna
  • Powerade
  • Terrados
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • MCDONALDS
EL CAMPEÓN REPRESENTARÁ A LA LIGA EN SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES EL 29 Y 30 DE JUNIO
Resultados del sorteo de la Copa McDonald´s en la Liga Recoletas
viernes, 22 de diciembre de 2017
260 lecturas
Volver

Mañana 22 de Diciembre fecha tradicional de sorteos realizaremos el nuestro sorteo propio particular, el de los grupos de la edición 2018 de la Copa McDonald´s y  que se comunicara ese mismo día, en el que todos conoceréis vuestros rivales en esta bonita competición. Con una incorporación nueva como ya comunicamos al inicio de la competición que es la inclusión del Club Deportivo Duero, un equipo de integración de la Fundación Intras.

Esta se disputará una vez finalizado el Torneo Apertura y antes de que comience el Clausura, el próximo 20 de Enero se dará el pistoletazo de salida a la primera fase de grupos.

El Sorteo en el que partirán como cabezas de serie los 4 primeros de 1ª división, los 3 primeros de 2ª y 2ª B y los 2 primeros de 3ª división, el formato de la Copa será el mismo que la temporada pasada, una primera fase que tendrá tres jornadas de duración en la que todos los equipos de la Liga independientemente de la categoría en la que hayan disputado el Apertura, irán completando los grupos, y se enfrentarán a una sola vuelta, resultando clasificados los 1campeones de grupo, y los cuatro mejores segundos de todos los grupos.

Una vez superada esta fase los equipos clasificados comenzarán el verdadero torneo del KO, Cuadro que ya se ha sorteado también desde los 1/8 de final, que se disputarán el día 10 de Febrero para jugar al día siguiente los ganadores los ¼ de final, el día 11 de febrero.

Esta temporada como  ya hemos comunicado la fase final se disputará en Medina de Rioseco, disputándose las semifinales  el 21 de Abril para pasar a disputar la gran final y el tercer y cuarto puesto, el día 23 de Abril, donde se conocerá al campeón de la Copa McDonald´s que dará acceso a la disputa del Nacional, que se disputará los días 29 y 30 de Junio en San Sebastián de los Reyes (Madrid).

Recordamos que el ganador del Nacional accederá a la Chamipons League que se disputa a principios de Septiembre en Maribor Eslovenia, y que en el Nacional es donde se hará la selección de jugadores de cara a la próxima cita internacional de la Selección AEMF de Minifútbol que será la Minieuro 2018.

Suerte a todos en el sorteo San Sebastián de los Reyes os espera

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3
1 Marzu Rioseco 1 Ubi Vega MBL Abogado 1 Paratuandroid.Com
2 T. Zaratán Motor 2 Douroliva 2 M. Malone - Trabancos
3 Ermitaños Coches123 3 Iberican Bussiness 3 Metalúrgica Paniagua
4 Bar Las Cubas 4 C.B. Villa Del Prado 4 A-Inyección Vicente
GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6
1 D.Barnasa - B.Blues 1 Taller Gold C.F. 1 Transportes Cargolid
2 Mundo Industria 2 Bodegas Emina 2 Eresma Verdejo
3 Díezsanchez Abogados 3 Nieto Abog. - P.Willow 3 Superpuerta
4 Restaurante Rioluz 4 AMRI Gadea G.Farma 4 TDS Bodas Y Eventos
GRUPO 7 GRUPO 8 GRUPO 9
1 Pizzeria La Nonna 1 Flor De Esgueva 1 Mesón Arandino
2 Everis School 2 C&D Foods 2 Hie. Criado Rioseco
3 Lolita Lola FC 3 La Casa De S Y P 3 Super Calor
4 Maran Media Arquitec 4 Industrias Maxi 4 Valgas
GRUPO 10 GRUPO 11 GRUPO 12
1 Aviporc Castroverde 1 Bar Flor 1 Les Paul Rockers
2 C.D.Michelin 2 Faurecia A.C.L. 2 Pel&Tat Más Que Arte
3 Alejop - New Strait 3 Oportunidades TIC 3 CD Duero
4 Cervecería Liverpool 4 Globetelecom 4 Rafael Muñoz Peluque

Y el sorteo de las eliminatorias ha quedado de la siguiente forma: