domingo
21 de octubre de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Radio Marca
  • Iberican Business
  • Decoración Barnasa
  • Diego Hernandez
  • Queso El Ventero
  • JlGVillullas
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Diputación de Valladolid
  • Olibher
  • Marzu Maquinaria
  • Galvan Sport
  • FERCITY
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • MCDONALDS
  • La Roca
  • World Minifootball Federation
  • el Dia de Valladolid
  • AEMF
  • Alejop Ocio
  • Powerade
  • Pizzeria La Nonna
  • Villa del Prado
  • España Duero
  • Hierros Criado
  • Neo3d multimedia
  • Rotulos Tesedo
  • Coca Cola
  • Asoc. Europea Minifutbol
CRÓNICA SEMIFINALES LIGA RECOLETAS
Molly Malone derrota al favorito Marzu
martes, 29 de mayo de 2018
434 lecturas
Volver

El pasado domingo se disputaron las semifinales de la Liga Recoletas de la Fundación Eusebio Sacristán, con lo cual ya se conocen los 8 finalistas de las 4 divisiones de la competición que esta temporada disputara su jornada final de manera multitudinaria en Pepe Rojo el próximo día 9 de Junio.

 

La tarde arrancó con la disputa de las semifinales de Tercera división en las que Auto Inyección Vicente y Michelin se colaron en la final los primeros tras hacer bueno el pronóstico ya que partían como favoritos al ganar 4-1 a Amri Gadea, mientras que Michelin se impuso sobre a Bar Flor que partía como favorito al ganar el Apertura, pero los amarillos se acabaron imponiendo por 5-2.

 

Siguió la tarde con la disputa de las semifinales de 2ºB, en estas también salto la sorpresa en la que enfrentó a Oportunidades Tic e Iberican Bussiness, ya que los verdes se impusieron en la prórroga 3-1 cuando el empate favorecía a los Orange, en la otra semifinal Flor de Esgueva pese a ir perdiendo 2-0 acabo arrollando en la segunda parte a Faurecia que acabó doblando la rodilla finalmente 6-2.

 

A las 18h se midieron los semifinalistas de 2ª División, llegando ambos partidos a la prórroga, en cuanto al resultado los favoritos ganaron aunque con mucha igualdad por parte de los 4 equipos, al final Douroliva se acabó imponiendo 3-2, mientras que Taller Gold venció 2-1 a Peluquería & Tatoo Más que Arte 2-1.

 

En Primera División. Superpuerta remontó un 1-0 en contra frente a Decoración Barnasa para acabar imponiéndose 3-1 y llegando a su primera final en la competición, los de Íscar se medirán a Molly Malone, que realizó una soberbia semifinal y con poca profundidad de banquillo, maniato e hizo un gran juego para desarbolar al gran favorito Marzu Rioseco, que no podrá reeditar el título al caer eliminado.

 

Por tanto el próximo 9 de Junio en Pepe Rojo, en 3ª división desde las 15:30h Auto Inyección Vicente – Michelin, a las 16:45h se jugarán las de 2ª B Flor de Esgueva – Iberican Bussiness, y la de 2ª División Douroliva - T.Gold mientras que la gran final es la que medirá a Superpuerta y Molly Malone, se disputará desde las 21:00h.