martes
14 de agosto de 2018
Facebook Twitter Vídeos Añadir a favoritos Contacta con nosotros
  • Deporte
  • select
  • Sede
  • select
  • Competición
  • select
  • Olibher
  • Radio Marca
  • Villa del Prado
  • Powerade
  • Rotulos Tesedo
  • Queso El Ventero
  • Hierros Criado
  • Diputación de Valladolid
  • Asoc. Europea Minifutbol
  • Coca Cola
  • La Roca
  • World Minifootball Federation
  • AEMF
  • Pizzeria La Nonna
  • FERCITY
  • Alejop Ocio
  • el Dia de Valladolid
  • Neo3d multimedia
  • FLOR DE ESGUEVA FRESCO
  • Decoración Barnasa
  • Galvan Sport
  • MCDONALDS
  • Tierra de Sueños Bodas Y Eventos
  • Marzu Maquinaria
  • Fundación Eusebio Sacristan
  • JlGVillullas
  • Diego Hernandez
  • Iberican Business
  • España Duero
PREVIA OCTAVOS Y CUARTOS DE FINAL COPA MCDONALDS DE LA LIGA RECOLETAS
La Copa McDonalds busca a los 4 de la Final Four de Medina de Rioseco
jueves, 8 de febrero de 2018
305 lecturas
Volver

Este fin de semana de carnavales sólo hay una competición  de la Fundación Eusebio Sacristán en liza, esta no es otra que la Copa McDonalds de la Liga Recoletas que avanza sin demora y este fin de semana disputará los octavos de final el sábado y los cuartos de final el domingo, con lo que una vez acabado el fin de semana conoceremos a los 4 equipos clasificados para la final four de Medina de Rioseco los días 21 y 23 de Abril camino del Nacional de San Sebastián de los Reyes, que recordamos da acceso a la Champions League para el campeón y para los mejores jugadores la posibilidad de representar a España como integrantes de su selección en la próxima cita de la misma en el Europeo 2018, (sede aun por definir) tras el magnífico cuarto puesto obtenido en el Mundial de Túnez 2017, en el que Mario Molina jugador de Marzu y por extensión de las Competiciones de la Fundación Eusebio Sacristán estuvo presente.

En lo que respecta a los encuentros del sábado por la parte izquierda del cuadro, tenemos los partidos que medirán a Hierros Criado, que intentará por todos los medios meterse entre los cuatro clasificados ya que es uno de los equipos locales de Rioseco lo que para ellos es una gran motivación poder jugar frente a sus seguidores y Ubi de la Vega equipo revelación de la temporada pasada y que uno de sus objetivos esta temporada es alzarse con alguno de los títulos en juego, ya que plantilla y juego tiene para ello, el ganador de este partido se medirá el domingo al ganador del partido T.Gold y Bodegas Emina, los primeros a priori son favoritos ya que tienen unos resutados ascendentes y son un equipo que la próxima semana se estranará en la máxima categoría, pero enfrente estarán los peñafielenses de Emina, que tienen la ilusión de avanzar ronda y dar la sorpresa de meter un equipo en este caso de segunda división en las semifinales.

Los otros dos partidos del lado izquierdo del grupo del que el superviviente se medirá en semifinales a du homónimo de los 4 anteriores, son: Decoración Barnasa Blues campeón de la temporada 15/16 y que quiere volver a vivir un Nacional, en frente tendrá a Más que Arte un equipo que está acostumbrado a luchar por meterse en esta ronda pero quiere dar un pasito más y al menos meterse en cuartos para después asaltar cotas mayores. El otro encuentro medirá a Molly Malone un equipo al que se le ha escapado en las últimas temporadas este título  que es su objetivo número uno y Globetelecom equipo que disputará el encuentro sin ninguna presión situación que puede ser su mejor arma ya que no tiene nada que perder.

En la parte derecha del cuadro Faurecia ACL y Flor de Esgueva se medirán por una plaza en octavos, único partido sin un “primera de por medio”, los primeros han recuperado juego y resultados tras recuperar algún jugador de su plantilla, los segundos con el objetivo claro seguir avanzando rondas y ver donde son capaces de llegar y medir sus fuerzas con rivales de “la mayor entidad posible”, el ganador se medirá el domingo a Liverpool o a Marzu Ruoseco, los primeros si son capaces de elaborar su juego, como han hecho en algunas ocasiones como por ejemplo en las semifinales de liga de la temporada pasada en 2ª división tendrán opciones ante el “todopoderoso Marzu Rioseco” equipo campeón la temporada pasada de Liga y Copa, y que en esta temporada ya se ha alzado con el Apertura.

Los otros dos partidos medirá a Superpuerta, los iscarienses no se quieren dejar sorprender como la temporada pasada y a Les Paul Rockers un equipo que como le sucede a Globetelecom, no tiene nada que perder y quizá esa es su mejor baza, el otro partido será uno de los más igualados, entre Everis School un clásico de estas lides al que le falta dar un pasito más para llegar a la fase final y Paratundroid.com la revelación de la temporada hasta la fecha ya que recordamos obtuvo un segundo puesto en el Apertura.

Horarios:

      OCTAVOS

A Hierros Criado vs.Ubi Vega MBL Abogado EL TOMILLO 10/02/2018 18:00

B Taller Gold C.F. vs.Bodegas Emina EL TOMILLO 10/02/2018 18:00

Decoracion Barnasa - Bar Blues vs. Peluquería & Tattoo Más Que Arte EL TOMILLO 10/02/2018 17:00

D Globetelecom vs. Molly Malone - Sidrería Los Trabancos  EL TOMILLO 10/02/2018 17:00                                                                       

E Faurecia A.C.L. vs. Flor De Esgueva PARQUE CANTERAC 10/02/2018 16:00

F Cervecería Liverpool vs. Marzu Rioseco PARQUE CANTERAC 10/02/2018 16:00

G Superpuerta vs. Les Paul Rockers PARQUE CANTERAC    10/02/2018 17:00

H Everis School vs. Paratuandroid.Com PARQUE CANTERAC 10/02/2018 17:00

 CUARTOS

AA GANADOR A vs. GANADOR B PARQUE CANTERAC 11/02/2018 16:30

BB GANADOR C      vs. GANADOR D PARQUE CANTERAC 11/02/2018 17:30

CC GANADOR E      vs. GANADOR F               PARQUE CANTERAC 11/02/2018 16:30

DD GANADOR G vs. GANADOR H PARQUE CANTERAC 11/02/2018 17:30